ЕC отказался компенсировать Украине потерю российского рынка

Иоганнес Хан

Иоганнес Хан. Фото: Delmi Alvarez / Zuma / Global Look

Брюссель отказался компенсировать Киеву потерю российского рынка в связи с началом действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года. Об этом в интервью «Европейской правде» заявил комиссар по вопросам европейской политики добрососедства Иоганнес Хан.

«Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка», — отметил еврокомиссар.

Хан подчеркнул, что для Киева не являлась секретом возможность введения Москвой торговых ограничений в ответ на начало действия ЗСТ с Евросоюзом. «И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому», — заявил представитель ЕС.

18 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что из-за введенного Россией продовольственного эмбарго украинский экспорт сократится на 700 миллионов долларов. По мнению главы кабмина, действия Москвы — не что иное, как «экономическая агрессия» против Киева.

Ранее в тот же день Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины, которое начнет действовать с 1 января. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, Москва должна защищать свой рынок от неконтролируемого доступа через таможенную территорию Украины товаров из стран Евросоюза и других государств.

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор об ассоциации с ЕС в сентябре 2014 года, после того как он был одобрен Верховной Радой. Соглашение вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше