Обливший помоями судью омский пенсионер пойдет под суд

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Обливший помоями федеральную судью пенсионер пойдет под суд, сообщает региональное следственное управление Следственного комитета России (СКР). 65-летний Виталий Токарев — житель села Крутинка Омской области, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 («Оскорбление представителя власти)» УК РФ. Санкция статьи предусматривает штраф или исправительные работы сроком до одного года.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, уточняет областное управление СКР.

По данным следственных органов, инцидент произошел 14 мая 2015 года на улице около здания районного суда. Обвиняемый в присутствии других граждан вылил ведро нечистот на проходившую судью. Как уточняет «Российская газета», сельчанин облил женщину грязью из ведра с криками «Это тебе за все!». По словам самого мужчины, таким способом он хотел привлечь внимание к коррупции.

По информации издания, пенсионер имел длительную судебную тяжбу с местным управлением федеральной миграционной службы и был недоволен решением Крутинского районного суда. В 1999 году мужчина приехал в Омскую область из Казахстана и обратился в паспортный стол Крутинского РОВД с заявлением об утере паспорта СССР и выдаче ему паспорта российского образца. Однако в выдаче документа мужчине отказали до окончания проверки личности. В результате сельчанину удалось получить паспорт только по решению суда, спустя десять лет. В 2012 году ему была назначена пенсия по старости.

После чего мужчина потребовал от миграционного ведомства возмещения морального и материального вреда, но Крутинский районный суд отказал истцу в компенсации ущерба. Отстаивать свои права пенсионеру пришлось в Омском областном суде, который признал решение первой инстанции неправомерным. Известно, что 12 мая Крутинский районный суд удовлетворил его требования, но лишь частично.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше