Петербургский чиновник уволился после комментария о катастрофе A321

Василий Ансимов

Василий Ансимов. Фото: личная страница Василия Ансимова «ВКонтакте»

Пресс-секретарь администрации Курортного района Петербурга Василий Ансимов уволился после публикации в соцсетях неоднозначного комментария о скорбящих по жертвам Airbus A321. Об этом радиостанции «Русская служба новостей» рассказал руководитель пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

По его словам, заявление Ансимова на увольнение по собственному желанию удовлетворено, в ближайшее время документ будет подписан. При этом Кибитов отметил, что «личное мнение по закону не может караться».

В начале ноября Ансимов на своей странице в соцсети обратил внимание, что в 2014 году в ДТП на российских дорогах погибли 27 тысяч человек, без вести пропало 11 тысяч человек. «Они не летели в Египет, не искали на свою жопу приключений, всего лишь поехали на работу или вышли во двор погулять. И не вернулись больше никогда. Но для идиотов есть только одна трагедия — разбившийся Airbus», — написал он.

Позднее Ансимов удалил пост и объяснил, что его критика касалась не тех, кто скорбит. «Простите меня, если мои слова вас задели, но вчитайтесь в текст, который ходит по интернету, там не про вас, скорбящих. Сказано это было тем, кто решил на этом сделать свой пиар, прежде всего депутату Милонову, который предложил всем питерцам взять свечки и выйти на улицу», — написал он.

В начале ноября петербургский депутат Виталий Милонов предлагал ввести уголовное наказание за оскорбление жертв катастроф и терактов. «Государство обязано защищать честь и достоинство погибших, никто не имеет права шутить с такими вещами», — заявил он, назвав подобные публикации «фактически вторым убийством».

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше