Ту-160 атаковали террористов в Сирии из акватории Средиземного моря

Ту-160

Ту-160. Фото: пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Бомбардировщики Ту-160 ВКС РФ атаковали позиции террористов в Сирии, запустив ракеты из акватории Средиземного моря. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, передает ТАСС. Перед нанесением удара, как отметил министр обороны, самолеты преодолели расстояние в 13000 километров. Кроме того, 29 самолетов дальней и фронтовой бомбардировочной авиации нанесли удар со стороны Каспийского моря.

«В целом в ходе воздушной операции удары крылатыми ракетами наносились из акваторий Средиземного и Каспийского морей на расстояние до 1500 километров, авиация применялась с аэродромов на территории России и Сирии», — сообщил министр обороны Шойгу.

В своем докладе президенту Шойгу отметил, что за четыре дня массированных авиаударов по позициям бандформирований «Исламского государства» в Сирии российская авиация и ВМФ применили более 100 крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также 1,4 тысячи тонн бомб.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения, включающую до 50 самолетов и вертолетов. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам, в том числе запрещенным в РФ «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусра», к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

17 ноября 2015 года Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии. Впервые в боевых условиях были применены авиационные крылатые ракеты большой дальности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше