Кадыров заявил о намерении уничтожить воюющих на стороне ИГ чеченцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о намерении уничтожить воюющих в рядах «Исламского государства» (ИГ) чеченцев. Такое заявление он сделал в субботу, 21 ноября, в эфире телеканала «ТВ Центр».

На стороне запрещенной в России террористической группировки ИГ уехали сражаться на Ближний Восток 484 чеченца, отметил Кадыров, из них 200 человек уже ликвидированы. «Около 50 таких людей, которые реально осмыслили и покаялись за то, что перешли на ту сторону, мы вернули домой. Они живут в республике и очень помогают спецслужбам. Остальных, которые там еще есть, тоже уничтожим», — цитирует главу Чечни РИА Новости.

Кадыров также высказал уверенность в необходимости объединиться международной коалиции с Россией для борьбы с боевиками ИГ. «Потому что они не боролись... У них (коалиции — прим. «Ленты.ру») даже не было намерения бороться с этим злом», — сказал он, выразив мнение об отсутствии каких-либо результатов у Запада по уничтожению террористов.

По данным МИД РФ, на данный момент в рядах ИГ сражается более 25 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе выходцы из арабских стран, Европы, России и СНГ. Ранее 19 ноября заместитель министра иностранных дел по противодействию терроризму Олег Сыромолотов сообщил, что из России в Сирию выехали 2719 российских граждан, 160 из них уже уничтожены, 73 вернулись и осуждены, еще 36 арестованы.

В Сирии и Ираке воюют около 500 граждан Киргизии, 600 — Узбекистана, 300 — Таджикистана и примерно по 200-250 уроженцев Туркменистана и Казахстана.

Конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время число беженцев достигло 4 миллионов, более 230 тысяч человек погибли. Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше