Лидер меджлиса анонсировал намерение Порошенко запретить торговлю с Крымом

Петр Порошенко в Симферополе, февраль 2014 года

Петр Порошенко в Симферополе, февраль 2014 года. Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко пообещал прекратить торговлю с Крымом. Об этом, как сообщает «Радио Свобода», заявил после встречи с главой государства лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

«Мы говорили о моментах, связанных с товарной блокадой», — рассказал Чубаров. По словам лидера меджлиса, на следующей неделе Порошенко поручит правительству прервать торговые отношения с Крымом.

Ранее Чубаров заявлял, что Порошенко выступал против экономической блокады полуострова.

В ночь на 22 ноября Крым оказался полностью обесточен в результате прекращения поставок электроэнергии с Украины. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным Минэнерго РФ, без света оказались около 1,9 миллиона человек.

В МВД Украины заявили о подрыве опор ЛЭП, по которым поставлялось электричество в Крым. Сторонник меджлиса Осман Пашаев заявил, что были подорваны две ранее поврежденные опоры.

20 ноября в результате подрывов в Херсонской области были повреждены две опоры ЛЭП. Сообщалось, что в результате подрывов в 126 километрах от Мелитополя упала опора ВЛ-330 кВ «Мелитополь — Джанкой», а в 45 километрах от подстанции Каховская — опора ВЛ-220 кВ «Каховка — Титан». Подача электроэнергии стала осуществляться только по ВЛ-330 кВ «Каховская — Островская» и ВЛ-330 кВ «Каховская — Джанкой» в объеме до 650 МВт в сутки, при этом региону необходимо 900-950 МВт.

4 ноября Рефат Чубаров призвал Украину в ближайшее время остановить поставки электроэнергии на Крымский полуостров. В конце октября он был заочно арестован Киевским районным судом Симферополя в рамках дела о призывах к посягательству на территориальную целостность России, которое правоохранительные органы возбудили весной прошлого года.

К таким же действиям неоднократно призывал и соратник Чубарова Ленур Ислямов, в отношении которого 2 ноября было возбуждено уголовное дело по результатам обысков, проведенных ФСБ во всех крымских компаниях, принадлежащих бизнесмену.

В сентябре Ислямов, Чубаров и депутат Верховной рады Мустафа Джемилев анонсировали торговую блокаду Крыма. 20 сентября активисты меджлиса совместно с членами запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» начали бессрочную акцию по недопущению на территорию полуострова фур с украинскими товарами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше