Все крупные города Крыма подключили к электроснабжению

Начало событий в новости Без света в Крыму остались 1,9 миллиона человек

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсант»

Все крупные города Крыма вновь подключены к электроснабжению. Как сообщает ТАСС, об этом в воскресенье, 22 ноября, заявил первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет.

«В те регионы, где у нас есть затруднения с поставками электричества, будут направлены мощные источники энергопитания», — отметил он.

Первый вице-премьер при этом подчеркнул, что веерные отключения населения от электричества и водоснабжения, связанные с нехваткой собственной генерации на полуострове, тем не менее будут продолжаться. «Избежать этого нам не удастся. В ближайшее время все графики будут доведены до населения», — пояснил он.

В министерстве топлива и энергетики Крыма пообещали, что население будут оповещать о планирующихся отключениях каждые два часа.

Шеремет также рассказал, что запасов топлива для резервных источников электроснабжения на полуострове хватит не менее чем на 30 суток.

В ночь на 22 ноября в региональном главке МЧС сообщили, что Крым полностью обесточен. По данным Министерства энергетики России, без света остались около 1,9 миллиона человек. На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации.

Жители Крыма остались без электроснабжения из-за подрыва оставшихся опор линии электропередачи, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров с Украины. Две опоры ЛЭП в Херсонской области были повреждены также в результате подрывов еще 20 ноября.

Крым зависит от поставок электроэнергии с Украины на 70 процентов. Общая потребность полуострова в электричестве составляет 1,2 тысячи мегаватт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше