Путин и Хаменеи сошлись во мнениях о недопустимости давления на Сирию

Владимир Путин и Али Хаменеи

Владимир Путин и Али Хаменеи. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и верховный руководитель Ирана Али Хаменеи считают недопустимым навязывать Сирии политические решения извне. К такому выводу два лидера пришли в ходе полуторачасовых переговоров, содержание которых передает «Интерфакс».

«В большой степени обсуждение фокусировалось на кризисных ситуациях в общем регионе, в первую очередь, обсуждалась ситуация в Сирии. Состоялся предельно детальный обмен мнениями, было подчеркнуто единство мнений Москвы и Тегерана относительно недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне и безальтернативности реализации этого политического метода самим сирийским народом», — рассказал о повестке дня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он также отметил, что иранское руководство надеется на диверсификацию отношений и усиление двустороннего взаимодействия.

Переговоры о судьбе Сирии периодически проводятся в Вене. Первый раунд прошел 23 октября, второй — 30 октября, третий — 14 ноября. Начиная со второго раунда Иран принимает участие в многосторонних встречах. По итогам переговоров 30 октября было принято коммюнике из девяти пунктов.

Документ предусматривает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и всеобщие выборы. Однако по одному из главных вопросов — что делать с президентом Башаром Асадом — участники саммита так и не смогли прийти к единому мнению.

Асад правит Сирией уже 15 лет, повстанцы с 2011 года выступают за его свержение. Они считают его виновным в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. С тех пор в Сирии разгорелась гражданская война, которая привела к массовому исходу беженцев из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше