Трамп призвал возобновить пытку водой для террористов

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Brian Cahn / Zuma / Global Look

Претендент на пост президента США Дональд Трамп призвал возобновить пытки террористов. Об этом сообщает Fox News.

Речь идет в том числе о пытке водой (waterboarding), когда подозреваемого привязывают к доске, наклоняют ее и поливают голову, что создает у испытуемого впечатление того, что он тонет. По мнению Трампа, это сравнительно мягкий метод получения информации. «Я бы вернул эту практику, — сообщил политик. — Там, в Ираке и Сирии, они (террористы — прим. «Ленты.ру») не используют пытку водой, они просто отрубают людям головы».

Кроме того, отметил Трамп, исламисты практикуют массовые казни путем утопления: «Они просто топят людей. Не знаю, в курсе ли вы, но они просто загоняют людей в клетки, потом опускают их в океан, а потом вытаскивают клетку на поверхность. Думаю, пытка водой по сравнению с тем, что бы они сделали с нами, попади мы в их руки, — просто цветочки».

Магнат Дональд Трамп занимает сейчас второе место в рейтинге популярности кандидатов в президенты США среди сторонников Республиканской партии. По данным социологов, первое место по популярности среди консерваторов занял бывший нейрохирург Бен Карсон — в его поддержку выступили 26 процентов республиканцев. Трампа поддерживают 22 процента опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше