Иранская футболистка выступит на ЧМ вопреки запрету мужа

Фото: @Changers360 / Twitter

Футболистка Нилуфар Ардалан получила право выступить за сборную Ирана по футзалу на чемпионате мира в Гватемале, несмотря на то, что ее муж запретил ей покидать страну. Об этом сообщает Yahoo News. Согласно законам ислама, замужняя женщина не может покинуть страну без разрешения супруга.

Власти обеспечили участие Ардалан в турнире. «Мое присутствие в национальной команде стало возможным после того, как прокурор дал мне право на разовый временный выезд», — заявила футболистка.

В эфире иранской спортивной телепередачи было объявлено, что она покинула страну и отправилась в Гватемалу в составе женской национальной команды. «Сейчас они находятся в Мексике, где ждут своих виз», — говорится в сообщении.

В сентябре 30-летняя спортсменка была вынуждена пропустить чемпионат Азии, в котором иранская национальная команда одержала победу. Ардалан не удалось принять участие в турнире, так как ее супруг, спортивный журналист Мехди Тутунчи, посчитал, что она должна быть дома в день, когда их 7-летний сын первый раз пойдет в школу.

По законам шариата, женщинам нельзя посещать спортивные мероприятия и вообще публично болеть за какую-либо команду или спортсмена. Иранкам запретили посещать спортивные соревнования с участием мужчин после революции 1979 года. Духовенство страны считало, что стадионы — не место для женщин, потому что мужчины носят слишком открытую одежду и иногда болельщики выкрикивают неприличные слоганы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше