В Госдуме предложили наказывать коррупционеров конфискацией имущества семьи

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесли законопроект о принудительной конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания. Депутат от КПРФ Вадим Соловьев подготовил соответствующие поправки в Уголовный кодекс, сообщает агентство РИА Новости.

По мнению депутата, нажитое преступным путем имущество должно быть изъято даже в случае его передачи третьим лицам, в том числе родственникам. «Предполагается установить такое дополнительное основание для конфискации имущества, нажитого преступным путем, как передача его третьим лицам безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Речь в данном случае идет о полной конфискации за исключением предметов, минимально необходимых для обеспечения быта осужденного. Их перечень будет утвержден в приложении к Уголовному кодексу.

Соловьев предполагает, что принудительная конфискация будет иметь предупреждающий эффект в области противодействия коррупции. Действующая в настоящее время мера не оказывает должного воздействия, считает депутат.

В феврале с аналогичным предложением выступал депутат партии «Справедливая Россия» Олег Нилов. Он высказался за внесение поправок в закон «О противодействии коррупции». В качестве примера депутат сослался на опыт ряда европейских государств, которые законодательно разрешают изымать имущество у родственников коррупционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше