Двое обвиняемых дали показания против возможного организатора убийства Немцова

Шагит Губашев после заседания Басманного районого суда

Шагит Губашев после заседания Басманного районого суда. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Показания против офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова, предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова, даны главным фигурантом дела Зауром Дадаевым и Анзором Губашевым под видеозапись. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщил ТАСС источник, близкий к следствию.

Собеседник агентства отметил, что причастность Мухудинова к инкриминируемому ему преступлению также подтверждается результатами обысков, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела в совокупности.

Ранее, 18 ноября, Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Мухудинова, обвинение которому, было предъявлено в начале ноября после работы следственной группы в Чечне.

Мухудинов объявлен в федеральный и международный розыск. По данным следствия, он нелегально покинул территорию России под чужим паспортом и, предположительно, находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

В заказе и организации убийства Немцова первоначально заподозрили заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, чьим водителем и доверенным лицом являлся Мухудинов. Однако по итогам работы следователей в Чечне к Геремееву, как указывали источники агентства «Росбалт», остался «лишь слабый интерес».

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попало четыре пули, он скончался на месте. По обвинению в убийстве в марте были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше