«Газпром» напомнил Киеву о прекращении поставок при отсутствии предоплаты

Алексей Миллер

Алексей Миллер. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Россия может прекратить поставки газа на Украину, если не получит дальнейшей предоплаты. Об этом в понедельник, 23 ноября, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает РИА Новости.

Глава российского холдинга отметил, что предоплата пока не поступала, а имеющихся денег может хватить примерно на два дня. «Заканчиваются объемы предоплаченного газа. Я думаю, что сейчас осталось […] может быть, дня на два», — сказал глава «Газпрома». По словам Миллера, у него нет никакой информации о том, что Украина собирается внести предоплату.

В то же время глава «Газпрома» выразил беспокойство в связи с существенным увеличением отбора газа Украиной из ПХГ, поскольку запасы будут нужны для прохождения января-февраля. «Достаточно существенное увеличение. Конечно, это не может не беспокоить, потому что газ из ПХГ в первую очередь Украине потребуется для прохождения осенне-зимнего максимума — в январе-феврале месяце», — подчеркнул Миллер.

Ранее в понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не видит необходимости в предоплате «Газпрому» за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года. По словам министра, Киев имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016-го, сообщает украинское издание «Корреспондент.net».

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в ПХГ Украины на 20 ноября составлял 16,583 миллиарда кубометров, снизившись за предыдущие сутки на 0,3 процента. К концу октября Украина накопила в ПХГ 17,1 миллиарда кубов газа и в ноябре начала его отбор.

20 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен полностью отказаться от российского природного газа в течение 10 лет.

Миллер 10 ноября сообщил, что Украина сократила закупки российского газа с начала ноября текущего года в четыре раза, до 10 миллионов кубометров в сутки. По словам главы «Газпрома», это произошло из-за дефицита бюджета Украины. Как отметил топ-менеджер, одновременно Украина снижает закупку газа с европейского направления.

«Газпром» 12 октября возобновил поставки газа на Украину после получения от «Нафтогаза» первой предоплаты в 234 миллиона долларов из обещанных Украиной 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше