Госдеп предупредил американцев о возможных рисках при путешествиях

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Фото: AgnosticPreachersKid / Wikipedia

Государственный департамент США выпустил официальное предупреждение гражданам, находящимся за рубежом, о возросшем риске террористических угроз.

Отмечается, что «Исламское государство», «Аль-Каида», «Боко Харам» и другие террористические группы продолжают планировать теракты в различных регионах.

В ходе атак может применяться широкий спектр тактик, использоваться конвенциональное или неконвенциональное оружие, теракты могут быть направлены на нанесение ущерба как официальным, так и частным лицам.

Власти США считают, что опасность терактов исходит прежде всего от боевиков ИГ, возвращающихся из Сирии и Ирака. Кроме того, постоянная угроза исходит от одиночек, которые планируют нападения, будучи вдохновлены крупными террористическими организациями, но на индивидуальной основе.

Экстремисты могут избрать своими целями места проведения крупных спортивных мероприятий, театры, открытые рынки и авиатранспорт.

Госдепартамент напоминает, что в уходящем году произошло несколько нападений во Франции, Нигерии, Дании, Турции и Мали. ИГ взяло на себя ответственность за взрыв российского самолета в Египте.

Американским гражданам советуют проявлять бдительность в общественных местах и на транспорте, соблюдать особую осторожность во время проведения праздников и фестивалей, следовать инструкциям местных органов власти, следить за актуальной информацией.

Деятельность «Исламского государства» и «Аль-Каиды» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше