Большинство британцев захотели выйти из состава ЕС после терактов в Париже

Фото: Jonathan Nicholson / Zumapress / Global Look

Большинство британцев — 52 процента — хотели бы выйти из состава ЕС. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией ORB International для газеты The Independent через пять дней после терактов в Париже.

При этом 48 процентов респондентов уверены, что Великобритании необходимо остаться частью Евросоюза. В опросе приняли участие 2 тысячи человек.

Как сообщает издание, когда компания ORB проводила исследование в июне, июле и сентябре, за выход из Европейского союза выступили 45 процентов опрошенных, против — 55 процентов.

Референдум о членстве Британии в ЕС должен пройти до конца 2017 года. Такое обещание дал премьер-министр Дэвид Кэмерон после своего переизбрания в мае. Сам он неоднократно заявлял, что все-таки хочет видеть королевство в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства необходимо реформировать.

В Париже и пригороде 13 ноября была совершена серия терактов: три смертника подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс» в Сен-Дени, где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма. Погибли около 130 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше