Идея создания единого следственного комитета заморожена

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Проект создания объединенного следственного органа заморожен, заявил во вторник, 24 ноября, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, передает «Интерфакс».

«Пока эта тема заморожена, и я решил, что я пока нахожусь в этом качестве (председателя Следственного комитета), я поднимать ее не буду», — сказал он.

Глава СКР отметил, что не все руководители ныне существующих органов следствия поддержали этот проект. «Были встречи, дискуссии и разговоры. Послушав мнение МВД, я подумал, что мне это не надо», — пояснил Бастрыкин.

Идея объединения всех органов следствия в единый Следственный комитет обсуждается несколько лет. В настоящее время функции поделены между Следственным комитетом РФ, следственным департаментом МВД России и следственными управлениями при других силовых структурах.

В 2014 году газета «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщала, что следственные органы могут быть объединены указом президента, и новая структура начнет работать с 2017 года, а 2015-2016 годы станут переходным периодом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше