Турчинов одобрил атаку Турции на российский бомбардировщик

ЦиклКатастрофа российского Су-24 и спасение штурмана в Сирии
Александр Турчинов

Александр Турчинов. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов одобрил атаку ВВС Турции на российский фронтовой бомбардировщик Су-24, в результате которой самолет Минобороны РФ был сбит. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха», — отметил секретарь СНБО.

По мнению Турчинова, ВВС и ПВО Турции «действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства». «Прежде чем открыть огонь, турецкая сторона неоднократно предупреждала Россию о недопустимости нарушения ее воздушного пространства военными самолетами вооруженных сил РФ. Перед нанесением поражения было сделано еще несколько предупреждений, и только после этого был атакован российский самолет», — напомнил он.

Турецкие военные, по словам секретаря СНБО, выполнили свой долг по защите воздушного пространства своего государства и безопасности своих граждан.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин на переговорах с королем Иордании Абдуллой II подтвердил уничтожение российского Су-24 турецким истребителем F-16. Как уточнил глава государства, ракета «воздух-воздух» была выпущена по бомбардировщику в тот момент, когда он находился на удалении одного километра от турецкой границы. Самолет упал в четырех километрах от границы с Турцией. По данным Минобороны России, которые приводит ТАСС, Су-24 возвращался на авиабазу Хмеймим. Экипаж катапультировался, судьба двух летчиков выясняется.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав российской группировки (авиабригады особого назначения), развернутой в Сирии на аэродроме Хмеймим в конце сентября 2015 года. С 30 сентября авиагруппа участвует в боевых действиях против запрещенных в РФ радикальных исламистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше