В Красноярске задержали подозреваемых в продаже поддельного виски

Фото: Григорий Тамбулов / «Коммерсантъ»

В Красноярске задержали четверых местных жителей, подозреваемых в продаже суррогатного алкоголя через интернет, сообщает Следственный комитет России (СКР). На данный момент в регионе от отравления поддельным виски скончались восемь человек. Более 30 пострадавших, в том числе и пять подростков, находятся в больницах.

Региональное управление СКР возбудило дела по пункту «в» части 2 статьи 238 («Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека») УК РФ. Отмечается, что один из подозреваемых явился в правоохранительные органы с повинной.

По версии следствия, мужчины 22, 24, 26 и 33 лет продавали суррогатный алкоголь через интернет, доставляя товар по адресам. Во время обысков в квартирах и гаражах подозреваемых изъяли более 300 коробок спиртной продукции, в которых также оказались бутылки с этикетками Jack Daniel's. Вся партия направлена на экспертизу. Устанавливаются сообщники в других регионах России.

СКР оценивает ситуацию как «тревожную» и напоминает, что возбуждены и расследуются 10 уголовных дел по фактам гибели жителей Красноярского края, Московской, Курской областей, а также Чувашской Республики. В целом, погибли уже 18 человек. На сайте регионального управления сообщается, что представители главка обратились к прокурору Красноярского края с предложением ограничить доступ к интернет-магазинам, продающим алкоголь.

Информация об отравлениях спиртным в Красноярске появилась 23 ноября. Трое мужчин погибли в тот же день. Все напитки имели этикетку Jack Daniel's и были приобретены через интернет. По данным министерства здравоохранения Красноярского края, содержание метилового спирта в алкоголе достигало 60 процентов.

18 ноября три человека скончались в Чувашии от острого отравления поддельным алкоголем. 11 ноября в Московской области четыре человека, среди которых сотрудник МВД, погибли от употребления суррогата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше