В Госдуме заявили о прекращении акции протеста дагестанских дальнобойщиков

Фото: Евгений Карасев / РИА Новости

Дальнобойщики из Дагестана прекратили акцию протеста. Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе фракции «Единой России» в Госдуме.

«Дагестанские дальнобойщики были проинформированы о состоявшемся у вице-премьера Аркадия Дворковича в этот же день заседании, на котором было принято решение о сохранении платы для большегрузов на уровне 1,53 рубля за 1 километр и рассмотрении вопроса о ее размере в январе-феврале 2016 года», — объяснили в пресс-службе.

По словам инициатора Ризвана Курбанова, зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, работа по поиску компромисса с дальнобойщиками велась в течение всех 12 дней, пока проходила акция.

В переговорах с дальнобойщиками приняли участие представители руководства Росавтодора и компании «РТ-инвест Транспортные системы». Отмечается, что активисты стали разъезжаться с места протеста вечером 24 ноября.

В то же время, по данным издания «Кавказский узел», забастовка продолжается. Отмечается, что на трассе близ села Каякент осталось около 400 фур.

Ранее в ноябре сообщалось, что протестующие против системы «Платон» дальнобойщики из Дагестана готовы 30 ноября поехать протестовать в Москву, если власти не услышат их требований. Начиная с 15 ноября сотни дальнобойщиков из республики выставили свои фуры на обочине дорог.

24 ноября правительство России приняло решение снизить штрафы для владельцев фур за неоплату проезда по федеральным трассам почти в 100 раз, с нынешних 450 тысяч рублей до 5 тысяч.

Система оплаты за пользование федеральными трассами для 12-тонников «Платон» была введена в действие 15 ноября. С начала месяца дальнобойщики во многих регионах проводят акции протеста. Правительство России ранее пошло дальнобойщикам на уступки. 10 ноября Дмитрий Медведев подписал постановление, которое снижает размер оплаты до 1,53 рубля за один километр до 29 февраля 2016 года.

Система сбора платы «Платон» была презентована в июне 2015 года. Планировалось, что с 15 ноября владельцы грузовых машин должны будут платить по 3,73 рубля за километр за проезд по федеральным трассам. Часть средств планируется перечислять в региональные дорожные фонды. Система разработана компанией «РТ-Инвест транспортные системы», которая выступит ее оператором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше