В Австралии для отслеживания акул привлекут дроны

Фото: Bruce R. Bennett / Zumapress / Global Look

Власти Австралии будут патрулировать побережья в штате Новый Южный Уэльс с помощью квадрокоптеров, чтобы уберечь отдыхающих от нападения акул. Об этом сообщает BBC News.

Первые эксперименты с дронами, отслеживающими акул, будут проведены в городе Кофс-Харбор начиная с 25 ноября. Все записи с летательных аппаратов будут отсматриваться операторами.

Данные меры являются частью программы правительства по сокращению числа нападений акул. Кроме дронов, для мониторинга также будут использоваться вертолеты и умные подводные ограждения. Последние представляют собой барьеры, в которых используется GPS-технология. Как только акула заплывает и попадается на крюк, система оповещает об этом соответствующих специалистов. Впоследствии они выпускают пойманное животное в другие места, подальше от многолюдных пляжей.

Умные ограждения впервые будут установлены в Баллине, где ранее в этом месяце акула атаковала серфера, а в феврале еще одно нападение хищника привело к гибели человека.

«Мы намерены протестировать различные возможности, которые предлагаются наукой, включая новые технологии. Мы пытаемся найти долгосрочное решение для того, чтобы сохранять наши пляжи безопасными», — сказал министр Нового Южного Уэльса Найолл Блэр.

Он также отметил, что до этого для патрулирования пляжей и отлова акул в основном использовались человеческие ресурсы. Так, в частности, происходило в штатах Западная Австралия и Квинсленд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше