Сирийские курды заявили о готовности сотрудничать с Россией

Салих Муслим Мухаммед

Салих Муслим Мухаммед. Фото: Wikipedia

Сирийские курды готовы сотрудничать с Россией для урегулирования кризиса в Арабской Республике. Об этом сообщил лидер партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммед в интервью радиостанции Sputnik, его слова передает РИА Новости.

«До настоящего момента у нас не было возможности наладить с Россией активное сотрудничество. Но мы были бы рады, если бы такая возможность появилась. Россия еще не приблизилась вплотную к нашему региону, она активно действует на западе. Думаю, в будущем мы сможем наладить диалог по военному взаимодействию с российской стороной», — рассказал Муслим.

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической организацией, борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики. Отношения между основным политическим движением курдов — РПК — и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован двумя турецкими истребителями F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около границы с Турцией, один из находившихся на борту летчиков погиб, второй был спасен сирийскими войсками.

20 октября сообщалось, что сирийским курдам предложат открыть представительство в Москве. 5 октября они поддержали операцию России по борьбе с ИГ, которую Москва начала 30 сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше