В Азербайджане выразили готовность помирить Россию и Турцию

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Mustafa Kaya / Xinhua / Global Look

Азербайджан готов внести вклад в снижение напряженности между Россией и Турцией, заявил на своей странице в социальной сети Facebook заместитель руководителя и завотделом внешних связей администрации президента страны Новруз Мамедов.

«Азербайджан сожалеет, что произошло ухудшение российско-турецких отношений. Турция — наш ближайший союзник. Россия нам тоже очень близкая, дружественная страна. (...) Азербайджан очень хочет, чтобы не было противостояния между его друзьями. Азербайджан готов вносить свой вклад в снижение напряженности», — написал Мамедов.

В июне этого года президенты России Владимир Путин и Турции — Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Баку. Встреча лидеров двух стран прошла в закрытом режиме, в присутствии прессы главы государств лишь коротко обменялись впечатлениями о состоявшейся накануне церемонии открытия Первых Европейских игр в столице Азербайджана.

Власти Азербайджана и Турции регулярно заявляют об особых отношениях двух стран, лидерами и официальными лицами обоих государств постоянно подчеркивается их культурная близость, выраженная в формуле «одна нация — две страны». В сентябре 2014 года Эрдоган свой первый визит в качестве президента совершил именно в Баку, сообщает портал Day.Az.

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились после того, как бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был сбит 24 ноября в результате атаки пары турецких истребителей F-16. Машина упала на севере Сирии около границы с Турцией. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа, погиб морской пехотинец. Путин назвал гибель российского самолета «ударом в спину со стороны пособников террористов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше