Минприроды указало на несоответствие планов по нефтедобыче фактическим запасам

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Расхождение планов по добыче нефти, указанных в проектной документации компаний к разработке месторождений в России, и фактической добычи достигает 140 миллионов тонн в год. Об этом, как передает Rambler News Service, сообщил глава Минприроды Сергей Донской на конференции «Накануне новой классификации запасов».

Министр утверждает, что из-за неверного составления планов государство ошибочно оценивает потенциальные объемы нефтедобычи. Он пояснил, что при действующей классификации запасов и сложившейся практике освоения месторождений компании включают в проект разработки запасы нефти, которые по объективным причинам не могут быть разработаны на текущий момент.

По его словам, проектный документ сегодня не соответствует реальным инвестиционным планам компании, и на его основании нельзя ничего прогнозировать.

«Включение нерентабельных запасов в проектный документ приводит к тому, что недропользователь через достаточно короткий промежуток времени, как правило, это три года, вынужден его пересматривать, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов», — отметил Донской, подчеркнув, что «такая ситуация ненормальна и должна быть исправлена».

Министр указал, что по данным ВР, объем запасов нефти по категории ABC1 на 26 процентов превышает оценку доказанных запасов, а по газу такое расхождение достигает 33 процентов.

«Завышая запасы на балансе, мы создаем иллюзию того, что компании ими обеспечены на много лет вперед, а ежегодный прирост запасов за счет геологоразведочных работ компенсирует добычу», — сказал Донской. Он призвал привести оценки запасов к экономическим реалиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше