ФСКН проверит отредактированные статьи Википедии о наркотиках

Фото: bloomua / Depositphotos

Википедия отредактировала статьи, вызвавшие претензии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН). Теперь эксперты ведомства проверят, соответствуют ли изменения требованиям законодательства. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщается на странице Роскомнадзора в Facebook.

«В течение недели мы наблюдали за изменениями, происходящими на страницах с запрещенной информацией. Сейчас большинство статей о наркотиках (их 4 штуки) было отредактировано», — говорится в сообщении регулятора.

Также в Роскомнадзоре выразили желание исключить возможность блокировки онлайн-энциклопедии в будущем. В связи с этим 26 ноября в ведомстве пройдет встреча с редакторами ресурса, на которой будут обсуждаться «подходы к редактированию статей». Так как Википедия работает на безопасном протоколе HTTPS, ограничение доступа к любой ее странице может привести к блокировке всего ресурса.

23 ноября Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации четыре статьи русскоязычной Википедии. Такой шаг был мотивирован требованием ФСКН, которая обнаружила противоправный контент в четырех статьях — MDMA, «Амфетамины», «Кокаин», «Метамфетамин». Согласно заключению ведомства, в них описывались сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков.

За несколько дней до этого Роскомнадзор вынес предупреждение о включении в единый реестр запрещенной информации пяти страниц Википедии, в случае если администрация ресурса не отредактирует их в соответствии с российском законодательством. На следующий день Википедия не дала активистам «Медиагвардии» из «Молодой гвардии "Единой России"» исправить указанные статьи о наркотиках на ресурсе. Активисты утверждают, что администрация интернет-энциклопедии заблокировала их с формулировкой «за вандализм».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше