Китай лишил канадку права на участие в «Мисс Мира»

Анастейша Лин

Анастейша Лин. Фото: Kin Cheung / AP

Власти Китая запретили въезд в страну победительнице конкурса «Мисс Канада» 25-летней Анастейше Лин, сообщает The New York Times. Теперь, вероятнее всего, она пропустит конкурс «Мисс Мира-2015», который состоится на острове Хайнань.

По информации газеты, изначально Пекин отказал Лин в визе, уличив ее в пропаганде прав человека и религиозной свободы в Китае. Тем не менее канадка на протяжении нескольких недель ждала, что ей все-таки разрешат въезд в страну. Так и не дождавшись визы, в среду, 25 ноября, она вылетела в Гонконг (Сянган, специальный административный район КНР) в надежде получить визу на границе. В своем микроблоге в Twitter женщина сообщила, что сотрудники таможни запретили ей лететь на остров.

«У меня есть полное право участвовать в конкурсе. Я студентка и королева красоты. Почему (власти Китая — прим. «Ленты.ру») так боятся?» — заявила Лин. Она добавила, что разочарована принятым решением, однако оно ее совсем не удивило.

В посольстве КНР в Оттаве отказались прокомментировать отказ в визе. При этом в диппредставительстве заявили, что «Китай не позволит персоне нон-грата въехать в страну».

Лин родилась в Китае, в возрасте 13 лет она переехала в Канаду. Как отмечает Associated Press, жительница Торонто является критиком китайской религиозной политики и представительницей духовного движения «Фалуньгун», которое запрещено в КНР с 1999 года. В июле 2015-го на слушаниях в Конгрессе США Лин заявила, что члены движения подвергаются пыткам в КНР.

Титул «Мисс Канада» Лин получила в мае текущего года. После этого, по словам женщины, агенты безопасности посетили ее отца, который живет в Китае, и пытались запугать его.

Финал международного конкурса «Мисс Мира-2015» пройдет 19 декабря в городе Санья на острове Хайнань. Россию будет представлять студентка из Екатеринбурга София Никитчук.

В 2014 году победительницей очередного смотра красоты «Мисс Мира» стала представительница ЮАР Ролен Штраус. Второе место заняла Эдина Кулшар из Венгрии, третьей стала представительница США Элизабет Сафрит. Россиянка Анастасия Костенко в первую десятку не попала, хотя букмекеры называли ее одной из фавориток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше