Главком ВКС раскрыл местонахождение турецкого F-16 в момент атаки на Су-24

Виктор Бондарев

Виктор Бондарев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Турецкий истребитель, атаковавший российский бомбардировщик Су-24, производил пуск ракеты, находясь над сирийской территорией. Максимальное удаление от границы составило два километра, общее время нахождения в сирийском воздушном пространстве — 40 секунд. Дистанция при атаке составляла 5-7 километров. Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщил главком Воздушно-космических сил (ВКС) России, генерал-полковник Виктор Бондарев. Текст его выступления находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

«В соответствии с материалами объективного контроля средств ПВО турецкий самолет находился в воздушном пространстве Сирии 40 секунд и углубился на ее территорию на два километра, а российский бомбардировщик государственную границу Турции не нарушал», — сказал Бондарев.

Пуск ракеты с F-16 заметил экипаж второго самолета Су-24. Как сообщил главком, «он наблюдал слева от себя факел и шлейф белого дыма, о чем доложил в эфир руководителю полетами».

По словам Бондарева, после пуска ракеты F-16 выполнил резкий маневр вправо со снижением, пропав с индикатора воздушной обстановки. Тем не менее в дальнейшем удалось проследить его курс обратно до аэродрома Диярбакыр на востоке Турции. Карты воздушной обстановки на момент перехвата были опубликованы на странице Минобороны РФ в Facebook.

Российский самолет Су-24М, участвовавший в операции в Сирии, 24 ноября был атакован турецкими истребителями. Он упал на территории Арабской Республики в четырех километрах от границы. После катапультирования пилот самолета был убит, предположительно, сирийскими боевиками. Штурмана в итоге спасли российские и сирийские спецподразделения. В ходе операции по поиску летчиков был подбит один из вертолетов, погиб морской пехотинец, остальных находившихся на борту эвакуировали.

В Анкаре между тем утверждают, что бомбардировщик был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше