Осколок взорвавшейся ракеты Falcon 9 найден у берегов Великобритании

Летящий обломок ракеты-носителя

Летящий обломок ракеты-носителя. Кадр: видео YouTube

Обломок ракеты-носителя Falcon 9, взорвавшейся 28 июня 2015 года в США, найден у берегов архипелага Силли в Великобритании. Об этом сообщает издание Belfast Telegraph.

Осколок размером около десяти метров найден между островами Брайер и Треско. Его обнаружил местный рыбак, после чего Агентство морской безопасности и береговой охраны транспортировало обломок на пляж Треско.

Командир прибрежной береговой охраны Мартин Лесли заявил, что маркировка в форме флага США на обнаруженном фрагменте свидетельствует о его принадлежности американскому носителю Falcon 9.

Ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая к Международной космической станции, взорвалась на третьей минуте после взлета. Корабль должен был доставить на станцию около двух тонн грузов, в частности продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

«Скорее всего, лопнула стойка, удерживающая резервуар с гелием внутри бака. В результате баллон выстрелил в направлении верхней части бака на высокой скорости», — заявил Илон Маск (глава SpaceX).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше