Интерпол задержал лидера украинского «Братства» по запросу России

Дмитрий Корчинский в Мариуполе в 2014 году

Дмитрий Корчинский в Мариуполе в 2014 году. Фото: Петр Шеломовский / «Коммерсантъ»

Украинский националист, лидер запрещенной в России организации «Братство» Дмитрий Корчинский был задержан в Италии по запросу России в Интерпол. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Россия подала на меня в розыск в Интерпол. Как мне сообщили, штаб-квартира Интерпола уже признала этот запрос политически мотивированным. Я так надеюсь, меня выпустят», — заявил сам Корчинский в эфире телеканала «112 Украина».

По словам активиста, к работе по его освобождению уже подключилось посольство Украины. В Италию, как признался Корчинский, он прилетел на несколько дней, но был задержан Интерполом уже в аэропорту.

Следственный комитет России завел уголовное дело на Корчинского в 2014 году. Ему инкриминируют публичные призывы к развязыванию войны и к террористической деятельности. Следствие считает, что Корчинский в своих выступлениях побуждал к терактам и боевым действиям в Крыму и других регионах России. В ноябре 2014-го его партия «Братство» была признана Верховным судом РФ экстремистской.

Корчинский создал «Братство» в 1999 году. Ранее он был одним из основателей также запрещенной в России организации УНА-УНСО, из которой ушел в 1997-м. В 2004-м он выдвигал свою кандидатуру на выборах президента Украины, но получил только 0,17 процента голосов. Националист написал несколько книг, вел передачи на украинском ТВ, а в 2005 году на Селигере проводил семинар по методам борьбы с революцией для движения «Наши».

В ноябре 2015-го книги Корчинского фигурировали в уголовном деле о возбуждении национальной ненависти и вражды, которое было заведено в отношении директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. По информации следствия, Шарина якобы распространяла его произведения и другую экстремистскую литературу среди посетителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше