Западный берег Сахалина загрязнен на три километра из-за аварии танкера

Начало событий в новости У берегов Сахалина сел на мель танкер с сотнями тонн солярки

На западном берегу Сахалина участок длиной три километра загрязнен из-за аварии танкера «Надежда». Об этом сообщил первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан, его слова приводятся на сайте губернатора и правительства региона. По словам вице-мэра, на берегу местами видны пятна мазута, который вылился из танкера.

Как сообщил прибывший на место происшествия глава Сахалинской области Олег Кожемяко, очищать побережье начнут в воскресенье, 29 ноября. Ночью к месту аварии подойдет спасательное судно «Рубин». «Проанализируем — можно ли завести "пластырь" и снять танкер с мели при помощи буксира. Если возможно, то попытаемся это сделать и поставить судно в порт. Если нет — придется через шланги откачивать топливо в емкости на берегу», — сказал Кожемяко.

Как отметил в свою очередь Пан, взятые Роспотребнадзором пробы показали, что загрязнений воздуха на месте аварии нет. «Проверен район, где находится лежбище сивучей. Там загрязнений пока не обнаружено. Сегодня волна спадает, есть надежда — не дойдет мазут до этой территории», — заявил вице-мэр.

Экипаж из восьми человек по-прежнему находится на судне. Во время инцидента один из моряков получил травму руки. Решается вопрос об эвакуации членов экипажа.

Ранее в субботу, 28 ноября, сообщалось, что танкер «Надежда» сел на мель в 150 метрах от берега в районе сахалинского порта Невельск. На борту судна находится 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. Местные жители опасаются, что в результате разлива нефтепродуктов пострадает главная достопримечательность Невельска — лежбище сивучей (ушастых тюленей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше