СМИ узнали возможную дату публикации антитурецкого санкционного списка

Начало событий в новости Россия ввела санкции против Турции
Дом правительства России

Дом правительства России. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Правительство России в понедельник, 30 ноября, может опубликовать список турецких товаров, на которые в соответствии с указом президента Владимира Путина вводится запрет на ввоз в страну. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам другого источника, знакомого с ходом подготовки документа, окончательный список товаров еще не определен, но в него может войти не только продовольствие.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, министерства внесли свои предложения в правительство по выполнению указа президента. По ее словам, в настоящее время внесенные предложения отрабатываются для подготовки соответствующего постановления кабинета министров.

Как сообщили RNS в пресс-службе Росавиации, дата прекращения чартерного авиасообщения Турцией будет объявлена позже.

Путин в субботу, 28 ноября, подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

В частности, глава государства постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика. Также поручено приостановить с 1 января 2016-го действие безвизового режима с Турцией.

Кроме того, будет введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Туроператорам надлежит воздерживаться от реализации российским гражданам туров, предусматривающих посещение Турецкой Республики.

Отношения двух стран серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. Путин, комментируя уничтожение самолета, пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. Позднее в этот же день министр иностранных дел Сергей Лавров отменил назначенный на 25 ноября визит в Стамбул, а российский МИД рекомендовал гражданам страны не посещать Турцию.

Кроме того, правительство России, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, разрабатывает комплекс экономических мер в рамках ответа на акт агрессии со стороны Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше