НАК заявил о ликвидации в Дагестане боевика из Сирии

Начало событий в новости В Дагестане ликвидированы трое боевиков

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

В ходе спецоперации в Дагестане были нейтрализованы два бандглаваря и боевик, вернувшийся из Сирии. Все трое присягнули на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом заявили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) в воскресенье, 29 ноября, сообщает РИА Новости.

По информации НАК, личности боевиков установлены. Ими оказались объявленные в федеральный розыск главарь «табасаранской» бандгруппы, «находящийся на нелегальном положении с 2012 года» Махмуд Махмудов, главарь «сулейман-стальской» группировки Роберт Меликов и Гасан Мамедяров, который вернулся в этом году из Сирии, где принимал участие в военных действиях на стороне экстремистов.

В НАК также сообщили, что на месте боестолкновения обнаружено и изъято огнестрельное автоматическое оружие, ручные гранаты, готовые к применению самодельные взрывные устройства, боеприпасы, медикаменты и продукты питания.

Как сообщает «Интерфакс», нейтрализованные боевики причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, в том числе вымогательствам денежных средств у предпринимателей и убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Так, с целью устрашения мирных граждан в сентябре ими совершено убийство пятерых местных охотников.

Режим КТО был введен в ночью 29 ноября на отдельных участках в двух районах Дагестана — Сулейман-Стальском и Магарамкентском. Ранее сообщалось, что при попытке задержания боевики открыли огонь по сотрудникам федеральных сил, в ходе завязавшегося боестолкновения бандиты были уничтожены. Среди сотрудников федеральных сил жертв и пострадавших нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше