Бразильские правозащитницы ответили интернет-троллям билбордами

Фото: Criola

Бразильские правозащитницы из организации Criola начали кампанию против тех, кто пишет в Facebook и Twitter расистские комментарии к записям, передает BBC News.

Активистки собирают оскорбления и размещают их на билбордах поблизости от домов авторов, затирая имена и фотографии. Адрес проживания вычисляют с помощью геолокационных меток.

Акцию назвали «Виртуальный расизм, реальные последствия». По заявлению авторов, цель их кампании — мотивировать людей действовать, когда они видят проявления расизма. «Люди, которые оставляют оскорбительные комментарии, считают, что могут спокойно сидеть дома и делать в интернете все, что им заблагорассудится. Мы этого не допустим», — заявила основательница Criola Джурема Вернек (Jurema Werneck).

Афробразильцы составляют 7,6 процентов от общего населения страны согласно переписи 2010 года. Еще 43 процента — бразильцы-метисы.

По словам активисток, поводом для акции послужил инцидент с опубликованной на странице новостной программы Nacional Journal в Facebook фотографией популярной чернокожей телеведущей Марии Коутиньо. Ряд комментаторов отреагировали на снимок расистскими высказываниями. При этом фото опубликовали 3 июля, в день борьбы с расовой дискриминацией.

Реакция пользователей оказалась смешанной. Некоторые комментаторы одобрили действия активистов, однако другие заметили, что в интернете оскорбительные комментарии получают все, а не только чернокожие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше