Канада продолжит оказывать давление на Россию для защиты целостности Украины

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото: Heinz Ruckemann / Global Look

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил президента Украины Петра Порошенко в том, что Оттава готова продолжать оказывать давление на Москву для защиты суверенитета государства и его целостности. Об этом сообщается на сайте украинского лидера. Отмечается, что встреча политиков прошла в Париже, куда они прибыли для участия в 21-й Конференции ООН по вопросам изменения климата.

В ходе переговоров Порошенко проинформировал главу канадского правительства о развитии ситуации в Донбассе и акцентировал внимание на важности поддержания трансатлантического единства в вопросе сохранения санкций в отношении России до полного восстановления территориальной целостности Украины. В свою очередь, Трюдо заявил о полной поддержке Канадой украинского народа в этих вопросах.

19 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны ЕС и США продлить санкции против России. Об этом он заявил на встрече с послами государств ЕС и «Большой семерки» (неофициальное объединение наиболее развитых стран мира: Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии). Глава кабмина предложил собравшимся «оставаться объединенными против "российской агрессии"» (Киев утверждает, что Москва участвует в боевых действиях в Донбассе, в Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной этого конфликта — прим. «Ленты.ру»).

Санкции ЕС против России действуют до 31 января 2016 года. Помимо Евросоюза ограничительные меры в отношении Москвы приняли США, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Санкции касаются банковского, нефтяного и оборонного секторов. Они были введены на фоне присоединения Крыма к РФ и растущей геополитической напряженности на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше