Путин назвал успешной координацию российских и израильских военных в Сирии

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / Zumapress / Global Look

Президент России Владимир Путин назвал успешным взаимодействие российских и израильских военных в Сирии. С соответствующим заявлением глава государства выступил в ходе двусторонней встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на полях конференции ООН, посвященной изменению климата, передают РИА Новости.

«Созданный по вашей инициативе механизм взаимодействия между военными в связи с обострением ситуации в регионе функционирует достаточно успешно», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что в мире происходит много событий, в том числе драматических.

В свою очередь, глава израильского правительства заметил, что в битву против глобального терроризма вовлечено все больше стран. «Недавно произошли события трагические, и они очень подчеркнули важность нашей координации и нашего взаимодействия», — заметил Нетаньяху.

Ранее, 3 ноября, ТАСС сообщал, что военные России и Израиля организовали совместную работу по обеспечению безопасности полетов над Сирией. По данным начальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Андрея Картаполова, между центром управления авиацией на авиабазе Хмеймим и командным пунктом ВВС Израиля в круглосуточном режиме работает «прямая линия» для обмена информацией о воздушной обстановке над регионом.

О том, что Израиль и Россия будут координировать свои военные действия в Сирии, Нетаньяху сообщал еще 21 сентября по итогам переговоров с Путиным в Москве.

«Моей целью было предотвратить случаи непонимания между армией обороны Израиля и российскими войсками», — подчеркнул тогда Нетаньяху. По его словам, они вместе с президентом РФ Владимиром Путиным «договорились о механизме предотвращения таких случаев». Достигнутые договоренности позволят исключить случайные стычки между военными двух государств.

Конференция ООН по климату открылась в Париже 30 ноября. Свое участие в ней подтвердили около 150 глав государств и правительств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше