РПЦ призвала бороться с лоббистами разврата в школах

Всеволод Чаплин

Всеволод Чаплин. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В РПЦ призвали бороться с организациями, которые продвигают программы полового воспитания в школах. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает «Интерфакс».

Священнослужитель назвал уроки полового воспитания развращающими, отметив, что они нацелены на разрушение нравственности. По мнению Чаплина, данные организации также поддерживают ЛГБТ-сообщество, свободу абортов, идею чайлдфри, индустрию разврата, а также множественности форм семьи и зоофилию.

«Известно, что существуют структуры, которые, опираясь на псевдонаучные построения, а на самом деле на оккультные тенденции, появившиеся еще в 20-х — 30-х годах, считают, что для ограничения роста народонаселения нужно максимально снизить роль в обществе традиционной семьи, опорочить ее, выставить ее чем-то устаревшим, сковывающим свободу», — пояснил Чаплин, подчеркнув, что России нужно не ограничивать рождаемость, а, напротив, стимулировать ее рост.

Протоиерей добавил, что данные организации связаны с зарубежными структурами.

В мае представители церкви на круглом столе в Общественной палате предлагали «провести кардинальную реформу российской семьи». Для этого предлагалось отказаться от сексуального просвещения в школе, пропагандировать девственность и ранние браки, а также ввести в школьную программу новый обязательный предмет «Большая семья».

В конце 2014 года уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что в российских школах никогда не введут предмет «половое воспитание». За возвращение в российские школы уроков полового воспитания в 2013 году выступал министр образования и науки Дмитрий Ливанов, однако решение вопроса было отложено. Астахов тогда предложил компенсировать уроки полового воспитания чтением классической литературы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше