Крупнейшие банки предсказали ускорение инфляции из-за конфликта с Турцией

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Альфа-Банк и Сбербанк повысили прогноз по инфляции в России. Об этом рассказали агентству Rambler News Service главный экономист банка Наталия Орлова и глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. Если раньше ожидалось замедление роста потребительских цен в следующем году, то теперь после введения эмбарго на закупку турецких товаров, главным образом продуктов, банковские аналитики говорят о необходимости пересмотра ранее сделанных прогнозов.

«Замедление годовой инфляции в 2016 году прогнозируется нами до 8 процентов, однако, если будет введено эмбарго на ввоз турецких продуктов, ее уровень может достигнуть 10 процентов», — считает Орлова.

Макроаналитик Сбербанка оказалась более осторожна в своем прогнозе «Мы прогнозируем увеличение инфляции на 4 процентных пункта к концу этого года. Ранее Сбербанк закладывал рост цен в пределах 12,7 процента. Однако пока эмбарго не введено и не известно, на какие именно товары будет ограничение по поставкам, мы не можем делать точные заявления», — сказала Цепляева.

Ранее правительство России подготовило проект постановления, вводящего ограничительные меры против Турции. Документ предлагает запрет импорта овощей и фруктов, на промышленную продукцию пока запрет не вводится.

Указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 ноября. Санкции введены в ответ на уничтожение 24 ноября турецкими истребителями российского бомбардировщика Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше