Германия направит 1,2 тысячи солдат для борьбы с ИГ в Сирии

Фото: Armin Weigel / dpa / Global Look

Правительство Германии одобрило участие вооруженных сил страны в борьбе с группировкой «Исламское государство» в Сирии. Об этом сообщает во вторник, 1 декабря, Reuters со ссылкой на источник в правительственных кругах.

По информации Spiegel, для участия в боевых операциях в Сирии ФРГ направит 1,2 тысячи солдат. Эта операция, как сообщает издание, может стать самой крупной из текущих зарубежных миссий бундесвера.

Участие в борьбе с ИГ обойдется германской казне в 134 миллиона евро. Сама операция, которую теперь предстоит одобрить бундестагу, ограничена сроком на один год, однако может быть продлена.

Как сообщает Bloomberg, ФРГ планирует отправить самолеты-разведчики «Торнадо», фрегат и самолеты-заправщики для поддержки операции в Сирии.

В конце ноября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что военные ее страны внесут вклад в борьбу против «Исламского государства».

С сентября 2015 года Россия участвует в бомбардировках позиций ИГ в Сирии. C осени прошлого года удары по террористам в Арабской Республике и Ираке наносит коалиция во главе с США.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше