В Брянской области на границе задержали агента СБУ

Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

В Брянской области задержан второй за последний год агент украинских спецслужб. Об этом РИА Новости во вторник, 1 декабря, сообщил представитель управления ФСБ России по региону.

Гражданин Украины Иван Сердюк, проживающий в населенном пункте Клюсы Щорского района Черниговской области, перешел границу с Россией и в пункте пропуска Новые Юрковичи 12 ноября задержан сотрудниками ФСБ по возвращении обратно.

В ходе допроса Сердюк рассказал, что был завербован Службой безопасности Украины сразу после возвращения из российской тюрьмы, где отбывал срок за незаконный переход границы. По требованиям украинской спецслужбы он должен был сдаться российским пограничникам, после чего начать сливать им ложную информацию. Однако его задержали.

Из-за того что, по сути, задержанный не успел реализовать свой замысел, сотрудники ФСБ России были вынуждены в субботу, 28 ноября, его отпустить. Въезд в Россию Сердюку запрещен на ближайшие 40 лет.

В октябре этого года Брянский областной суд приговорил гражданина России Виктора Шура, имеющего вид на жительство на Украине, к 12 годам колонии по статье «Государственная измена» за шпионаж в пользу Украины. Он собирал сведения о режимном объекте российского Минобороны в Брянской области по заданию Государственной пограничной службы Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше