Дворкович сообщил об увеличении господдержки автопрома в 2016 году

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Объем господдержки российского автопрома в 2016 году планируется увеличить до 50 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.

По его словам, 2015 год был очень непростым для отечественного автопрома, но тем не менее использование федеральной поддержки в объеме 43 миллиардов рублей позволило не допустить обвального падения рынка. «Программа поддержки будет продолжена в 2016 году как минимум в том же объеме, что и в 2015 году, но я буду поддерживать предложение Минпромторга об увеличении объема поддержки до примерно 50 миллиардов рублей», — сообщил чиновник.

16 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении на поддержку отечественного автопрома дополнительно 5,8 миллиарда рублей в 2015 году.

По итогам второго квартала в 2015 году российские автопроизводители получили дополнительные субсидии из госбюджета на сумму 5 миллиардов рублей. Согласно постановлению правительства РФ от 18 марта, в первом квартале российским автомобильным предприятиям выделялось 10 миллиардов рублей.

Государство вынуждено стимулировать производство автомобилей на российских предприятиях в связи с резко ухудшившейся ситуацией на авторынке на фоне падения спроса и снижения рентабельности производства из-за девальвации рубля (подорожали импортные комплектующие, выросли цены на стальной прокат и другие траты).

За январь-октябрь 2015 года, по данным агентства «Автостат», россияне потратили на покупку новых легковых машин 1,46 триллиона рублей, что на 21 процент меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше