Коммунисты предложили генпрокурору Чайке объясниться перед Госдумой

Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов на пленарном заседании предложил провести внеочередной «правительственный час» и пригласить туда генерального прокурора России Юрия Чайку на фоне публикаций о якобы незаконной деятельности членов его семьи. Об этом сообщает РИА Новости.

Коммунист объяснил, что предложение связано с порочащими публикациями о семье генпрокурора. Однако оно не было рассмотрено, так как подобные заявления должны проходить через комитет по регламенту и организации работы Госдумы.

В ответ депутат пообещал в самое ближайшее время отправить официальное заявление в комитет и пригласить госслужащего на беседу 11 декабря.

1 декабря блогер Алексей Навальный на своем сайте опубликовал информацию, касающуюся якобы незаконного заработка семьи генерального прокурора. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле не видели эту информацию.

«Правительственный час» — время на заседании парламента, отведенное для ответов членов правительства и прочих должностных лиц на вопросы депутатов, одна из форм осуществления парламентского контроля над представителями исполнительной и судебной власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше