Экспорт российского газа во Францию в 2015 году вырос на треть

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

За 11 месяцев экспорт российского газа во Францию вырос на 32 процента, сообщается в пресс-релизе «Газпрома», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В январе-ноябре «Газпром» экспортировал в республику 8,7 миллиарда кубометров газа. В прошлом году объем поставок за тот же период составил 6,6 миллиарда кубометров.

В сообщении также указывается, что в среду, 2 ноября, в Париже состоялась рабочая встреча председателя правления госкомпании Алексея Миллера с главой администрации президента Франции Жан-Пьером Жуйе и министром экономики, промышленности и информационных технологий Франции Эмманюэлем Макроном.

Также Алексей Миллер встретился с Изабель Кошер, первым заместителем генерального директора энергетической компании Engie, с которой российская газовая монополия развивает сотрудничество. Стороны обсудили ход реализации проекта «Северный поток-2», говорится в релизе.

30 ноября стало известно, что девять стран Евросоюза потребовали внести вопрос о реализации газопроводного проекта «Северный поток-2» в повестку дня саммита ЕС, который состоится в декабре. Отдельные страны ЕС и ранее высказывались критически по поводу «Северного потока-2».

27 октября министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Франция подтвердила заинтересованность в проекте «Северный поток-2». По его словам, расширение «Северного потока» (строительство третьей и четвертой нитки) будет проводиться с участием Engie.

Соглашение акционеров по проекту «Северный поток-2», подразумевающему расширение «Северного потока» (строительство третьей и четвертой ниток), было подписано в начале сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли «Газпром», E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie. Две новые нитки общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров, как и уже действующие, пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии.

Действующий газопровод «Северный поток» включает две нитки протяженностью 1224 километра и пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год каждая. Он проходит по дну Балтийского моря и соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа в Западной Сибири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше