В Южном военном округе создана вертолетная бригада

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В Южном военном округе (ЮВО) с 1 декабря 2015 года базы армейской авиации, входящие в состав четвертой армии ВВС и ПВО переформированы в бригаду армейской авиации, размещенной в Ростовской области, и два вертолетных полка, дислоцированных в Краснодарском и Ставропольском краях. Об этом сообщается в пресс-релизе ЮВО, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Цель переформирования — повысить эффективность планирования боевого применения и управления войсками, улучшить качество организации повседневной деятельности», — указано в сообщении.

На вооружении соединения и воинских частей армейской авиации ЮВО — современные ударные и транспортные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М, Ка-52 «Аллигатор», Ми-8АМТШ и Ми-26. В настоящее время активно ведется поставка ударных вертолетов Ми-28Н в бригаду армейской авиации. За две последние недели авиаторы получили семь вертолетов этого типа.

Объединение армейской авиации в авиабазы состоялось в ходе военной реформы, проходившей на рубеже 2000-х и 2010-х годов. Тогда отдельные вертолетные полки были слиты в более крупные соединения.

Южный военный округ — военно-административная единица Вооруженных сил Российской Федерации на юго-западе страны, предназначенная для обороны юга России. Управление округа дислоцируется в Ростове-на-Дону. ЮВО образован указом Президента Российской Федерации 4 октября 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше