ЦБ назвал срок истощения российских резервов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В ближайшие годы бюджетные доходы, выраженные в процентном соотношении к ВВП, будут сокращаться. В связи с необходимостью уменьшения дефицита, Резервный фонд и большая часть Фонда национального благосостоянии (ФНБ) иссякнут к концу 2018 года. Соответствующая информация содержится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования (ДИП) Центробанка «О чем говорят тренды».

Регулятор прогнозирует, что доходы казны упадут с 36,4 процента ВВП в 2015 году до 34,2 процента в 2018 году. «Это прежде всего связано с уменьшением нефтегазовых поступлений вследствие относительно стабильного курса рубля и низких цен на нефть», — поясняют в ЦБ.

ДИП отмечает, что в 2015 году дефицит бюджета составит 4,1 процента ВВП. Чтобы его сократить, необходимо уменьшить расходы с нынешних 40,5 процента ВВП до 35,7 процента ВВП к 2018 году. Нехватка средств будет финансироваться за счет Резервного фонда (деньги в нем закончатся в середине 2017 года) и ФНБ (к концу 2018 года его размер упадет до 2,5 процента ВВП, из которых один процент будет ликвидным, а остальное — инвестируется в инфраструктурные проекты через Внешэкономбанк).

«Существенное увеличение налогов и сборов, а также повышение пенсионного возраста представляются маловероятными до 2019 года», — говорится в бюллетене.

Выводы и рекомендации, которые опубликовал департамент, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

2 декабря Госдума приняла во втором чтении проект бюджета на 2016 год. В следующем году казна должна получить 13,74 триллиона рублей, при этом государство собирается потратить 16,10 триллиона рублей. Дефицит складывается на уровне 2,36 триллиона (три процента ВВП).

По данным Минфина, на 1 ноября в Резервном фонде России оставалось 4,23 триллиона рублей (65,71 миллиарда долларов или 5,8 процента ВВП), в ФНБ — 4,73 триллиона рублей (73,45 миллиарда долларов или 6,5 процента ВВП). Глава Минфина Антон Силуанов полагает, что Резервный фонд иссякнет в 2016 году. Он отметил, что в 2015 году на покрытие дефицита уйдет более половины финансовой подушки безопасности.

Резервный фонд и ФНБ являются частью золотовалютных резервов РФ. Их общий объем составляет 369,64 миллиарда долларов (информация ЦБ на 1 ноября).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше