«Серенити» и «розовый кварц» станут главными цветами 2016 года

Изображение: Pantone

Институт цвета Pantone назвал оттенки, которые будут популярны в 2016 году. Как сообщает WWD, речь идет о синем «серенити» и светлом «розовом кварце». В институте полагают, что эти оттенки подойдут как женщинам, так и мужчинам, а «гендерные различия в моде размываются».

Как подчеркнула исполнительный директор компании Лиатрис Айзман (Leatrice Eiseman), эти цвета ассоциируются со здоровьем и благополучием. «Люди ищут то, что будет их успокаивать», — добавила она. «Если женщинам на помощь приходит косметика, то мужчинам придется полагаться на цвета, которые они носят, чтобы выглядеть свежее», — говорила ранее Айзман.

Такие палитры Pantone составляет регулярно. Они предназначены в основном для дизайнеров, которые пользуются популярными цветами при создании новых коллекций. Советам экспертов уже последовали некоторые модельеры. Одежда в оттенках розового и синего была представлена на показах Miu Miu, J.W. Anderson, Jil Sander и Roksanda Ilincic.

В дополнение к двум ведущим цветам в новой палитре также представлены и яркие оттенки, например, красный «фиеста», «зеленый луч» и «лютик». Некоторым оттенкам Panton дает названия на ассоциативном уровне, например, Snorkel Blue, который напоминает море.

Американская компания Pantone в середине XX века разработала стандартизированную систему подбора цветов, в которой используется цифровая индикация. Образцы цветов регулярно выпускаются в специальных каталогах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше