ТАСС сообщил о суде над главой завода «Росатома» за продажу изотопов для ОМП

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Директор «Института реакторных материалов» Александр Дьяков осужден на три года условно за продажу за границу изотопов для оружия массового поражения (ОМП). Об этом в пятницу, 4 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Кроме условного срока, менеджер оштрафован на 100 тысяч рублей. «Всего контракт был заключен с шестью странами, в том числе Германией и США», — уточнили в пресс-службе. Представители ведомства добавили, что экспорт таких материалов из РФ подлежит сертификации.

Агентство не приводит других подробностей судебного разбирательства.

В апреле СМИ сообщали о прекращении преследования Александра Дьякова по «шпионской» статье УК. В частности, по данным газеты «Коммерсантъ», его действия были признаны халатностью.

В июне Свердловский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга о прекращении уголовного дела против Александра Дьякова. Дело ученого направили на новое рассмотрение другим составом судей.

«Институт реакторных материалов» (ИРМ) входит в структуру «Росатома». Предприятие расположено в 50 километрах восточнее Екатеринбурга и работает с 1966 года и производство радиоактивных изотопов является одним из профильных видов его деятельности. В частности, АО «ИРМ» производит углерод-14 и препараты на его основе, сообщается на сайте компании. Эта продукция используется в ядерной медицине и фармакологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше