Хирург рассказал о соседстве портрета Сталина с иконами в своем доме

Александр Залдостанов (в центре)

Александр Залдостанов (в центре). Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в его доме портрет Иосифа Сталина соседствует с иконой Николая Чудотворца.

«У меня сохранился с тех пор маленький потрет, который рядом с иконами стоит. Когда я спрашивал у бабушки, зачем он стоит здесь, он же не святой, говорят, что людей убивал, она отвечала одним словом — брешут. Как портрет стоял, так и стоит рядом с иконой Николая Чудотворца», — поведал байкер.

По его словам, вождь всех народов был величайшей личностью в истории. «Сталин избавил СССР от участи Хиросимы и Нагасаки, вывел страну в космос, сделал ее величайшей империей и собрал вокруг себя честных людей, которые не ставили своей целью грабеж страны», — заявил Хирург.

В июне нынешнего года писатель Александр Проханов предложил причислить Сталина к лику святых. По словам литератора, церковь могла бы пойти на такой шаг, поскольку советский вождь привел страну к победе в Великой Отечественной войне.

Сталин руководил СССР с начала 1920-х до момента своей смерти в 1953 году. Его правление характеризовалось, в частности, режимом личной власти, усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше