Керри анонсировал переговоры по Сирии и пригрозил «жесткими решениями»

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Wassilios Aswestopoulos / Zumapress / Global Look

Очередные переговоры по Сирии пройдут в декабре в Нью-Йорке. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, выступая на американо-израильском форуме в Вашингтоне, передает Reuters.

По его словам, сирийская оппозиция выбрала участников делегации для ведения переговоров и готова сесть за стол вместе с Россией и Ираном, которые согласились с предложением о необходимости политического перехода в стране, передает ТАСС.

Госсекретарь добавил, что целью этого перехода станет создание надежного инклюзивного правительства в течение шести месяцев. «Этот процесс будет включать разработку новой конституции и механизмов выборов под международным мониторингом на протяжении 18 месяцев», — уточнил он.

Керри добавил, что США будут вынуждены принять жесткие решения, если Москва и Тегеран продолжат поддержку президента Сирии Башара Асада. «Если Россия и Иран выступят в качестве блока и позволят Асаду провалить процесс, и не произойдет перехода, то выбор наших вариантов будет сокращен и нам придется принять несколько жестких решений», — сказал он.

Переговоры о судьбе Сирии периодически проводились в Вене. Первый раунд состоялся 23 октября, второй — 30 октября, третий — 14 ноября. Начиная со второго раунда в многосторонних встречах принимает участие Иран.

По итогам переговоров 30 октября было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предусматривает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и всеобщие выборы. Однако по одному из главных вопросов — что делать с президентом Башаром Асадом — участники саммита так и не смогли прийти к единому мнению.

14 ноября в австрийской столице прошли очередные переговоры по Сирии, в которых приняли участие представители России, США, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. На встрече удалось договориться о том, что в Сирии через полтора года пройдут выборы. В течение ближайшего полугода должно быть сформировано переходное правительство. Кроме того, власти должны разработать новую конституцию.

Асад правит Сирией 15 лет, повстанцы с 2011 года выступают за его свержение. Они считают его виновным в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. В Сирии с тех пор разгорелась гражданская война, которая привела к массовому исходу беженцев из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше