Минтруд внес в правительство законопроект о продлении программы маткапитала

Максим Топилин

Максим Топилин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Министерство труда внесло в правительство законопроект о продлении программы материнского капитала до 2018 года. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал глава ведомства Максим Топилин.

«Право на получение маткапитала получат семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй ребенок или последующие дети. Принятие законопроекта повлечет за собой формирование дополнительных обязательств федерального бюджета в объеме 807,4 миллиарда рублей», — сказал он.

С предложением продлить программу маткапитала выступил 3 декабря президент Владимир Путин. «Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы», — заявил Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

В настоящее время размер выплат по программе составляет 453 тысячи рублей. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки.

Срок действия программы материнского капитала истекает 31 декабря 2016 года. Она была введена в России в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше