Польша задумала одолжить у США ядерное оружие

Военный парад в Варшаве

Военный парад в Варшаве. Фото: Czarek Sokolowski / AP

Министерство обороны Польши обсуждает вопрос размещения на своей территории ядерного оружия. С соответствующей просьбой власти страны могут обратиться к руководству НАТО. Об этом, как сообщает The Guardian, рассказал заместитель министра Томаш Шатковский.

По его словам, военное ведомство решает, стоит ли участвовать в программе альянса, по которой США предоставляют странам-союзникам возможность разместить на своей территории ядерное оружие. Цель программы заключается в укреплении безопасности неядерных стран-членов альянса.

Ядерное оружие США передавали Бельгии, Германии, Италии, Нидерландам и Турции.

22 сентября появились сообщения о предстоящем развертывании ракет B61-12 в Европе. 20 таких боеприпасов, адаптированных к применению с самолетов «Торнадо» Военно-воздушных сил ФРГ, планируется разместить на немецкой авиабазе Бюхель. 24 сентября в Вашингтоне опровергли эту информацию. Там заверили, что серийное производство B61-12 начнется не ранее 2020 года.

Тем не менее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что размещение ядерного оружия вне национальных территорий в сочетании с практикой «совместного использования» является нарушением основных положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году и вступил в силу в 1970 году после ратификации СССР, США, Великобританией и 40 другими государствами. Еще две ядерные державы (Франция и КНР) присоединились к соглашению в 1992 году. В данный момент участниками ДНЯО не являются Израиль, Индия и Пакистан, а также недавно образовавшийся Южный Судан. КНДР ратифицировала договор, но в дальнейшем отозвала свою подпись.

Соглашение ограничивает список официальных ядерных держав перечнем тех государств, которые сумели произвести и взорвать оружие этого вида до 1 января 1967 года. Это пятерка постоянных членов Совбеза ООН (США, СССР/Россия, КНР, Франция, Великобритания). Они обязуются не передавать ядерное оружие, оперативный контроль над ним, а также технологии его производства третьим странам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше