В Австралии на остановках разместят постеры с историями успешных беженцев

Кадр: видео I Came By Boat / YouTube

В Австралии запущен проект I Came By Boat («Я прибыл на лодке»), цель которого — изменить общественное мнение по отношению к беженцам. В рамках кампании планируется разместить в публичных местах постеры с фотографиями и историями успешных людей, которые когда-то мигрировали в эту страну по морю, пишет Mashable.

Средства, необходимые для реализации идеи, организаторы собирают на краудфандинговой площадке Chuffed. Всего для этих целей требуется 55 тысяч долларов. Планируется, что весной 2016 года в течение трех недель постеры будут находиться на остановках общественного транспорта и в 400 других местах по всей Австралии. В будущем создатели планируют сформировать выставку фотографий проекта. На момент написания материала собранная сумма составляла 11 тысяч долларов.

Координатор проекта Бланка Дудас (Blanka Dudas), беженка из Югославии (страна распалась в 2003 году), рассказала изданию, что ее вдохновила британская кампания 2013 года I am an Immigrant («Я иммигрант»), в рамках которой на улицах также размещались постеры с изображениями приезжих и их историями.

«Я хотела показать, что они [мигранты] близки нам, что они такие же, как мы. Их не надо бояться, потому что они хотят того же, что и мы — мира и хорошей жизни. Они приехали, чтобы своим присутствием сделать нашу жизнь лучше», — сказала Дудас.

По данным The New York Times, в Австралию пытаются попасть в основном жители Шри-Ланки, Ирака, Афганистана, Судана, Эритреи и Индонезии. Зачастую суда, на которых передвигаются беженцы, не приспособлены для путешествия по океану и терпят бедствие.

В 2013 году в Австралии вступил в силу кодекс поведения для соискателей убежища. Помимо соблюдения законов страны от беженцев требуется сотрудничество с властями по всем вопросам, касающимся их статуса. В документе отмечается, что мигранты не должны никого «беспокоить, пугать или задирать» и участвовать в каких-либо антиобщественных или нарушающих порядок действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше